Туристическя компания UNItours
UNItoursНовостиЕгипетЕгипетская Александрия

Египетская Александрия

Египетская Александрия

Еще в глубокой древности Александрия была конечной целью многих путешественников. И таковой она остается вплоть до нашего времени. Основана была Александрия в 331 году до нашей эры Александром Великим. В античные времена город был известен своим огромным маяком, который был причислен к Семи чудесам Древнего мира, а также своей библиотекой. К большому сожалению и маяк, и библиотека были разрушены и не дошли до нашего времени. Но в городе и без них сохранилось немало памятников древности.

Благодаря относительно мягкому морскому климату, город считается одним из наиболее привлекательных курортов Египта - даже многие египтяне с удовольствием проводят летние месяцы в Александрии. Тот, кто впервые попадает в Александрию, наверняка испытывает нечто вроде шока от царящего на дорогах хаоса. Лучше всего добираться до своей цели на одном из многочисленных такси, но цена здесь договорная и поэтому нужно уметь торговаться. Кстати, торговаться нужно и на рынках, но к этому быстро привыкаешь.

Тот, кто проводит отпуск в Александрии, обязательно должен посетить форт Квайт Бей, построенный в период владычества мамлюков. Из римских времен до наших дней сохранились 26-метровая Помпейская колонна и Серапеум – храм, посвященный боку Серапису. В городском районе Ком аль-Дикка сосредоточены многочисленные остатки римских поселений, среди которых можно осмотреть амфитеатр, термы и даже жилые дома. А еще мы рекомендуем обязательно посетить в Александрии Национальный музей и Греко-римский музей, экспозиции которых подробно расскажут и покажут историю этого древнего города. Кстати, в Александрии снова есть библиотека мирового значения. Современное ее здание было открыто в 2002 года и ее (библиотеку) тоже можно осмотреть.

Наряду с огромным количеством объектов истории и культуры, Александрия предлагает туристам и разнообразные возможности для отдыха. В окрестностях мегаполиса на морском побережье возникло множество популярных курортов. В многочисленных ресторанах можно отведать замечательные рыбные блюда. Огромное количество гастрономических заведений и различных магазинов расположились в центре города. Великолепным местом для прогулок в Александрии является Корнихе – 15-километровая набережная. Здесь располагаются многочисленные рестораны и рынки. А для покупок мы рекомендуем посетить один из базаров. Именно здесь можно наиболее выгодно купить сувениры.

Ищете где отдохнуть? Поможем с выбором! Мы знаем самые лучшие места для отдыха