Туристическя компания UNItours
UNItoursНовостиЕгипетШоппинг в Египте

Шоппинг в Египте

Шоппинг в Египте

Египет… Страна пирамид и фараонов… Многие из нас, изучая в школе историю древнего мира, мечтали здесь побывать. И сегодня, когда заветная мечта детства сбылась, хочется из этой страны привезти себе на память что-то уникальное. Что нужно обязательно приобрести на шоппинге в Египте? Вот список, который пригодится вам в походе по базарам и сувенирным лавкам.

Жуки-скарабеи

Первым делом в Египте обязательно нужно купить жука-скарабея из камня, керамики или металла. В ювелирных магазинах есть такие жучки из золота и серебра. Они являются одним из символов страны пирамид и приносят своему владельцу удачу и достаток. Только не купите скарабея без лапок – такие фигурки сопровождали усопших в мир мертвых.

Ковры ручной работы

Египет славится великолепными коврами ручной работы. Они имеют неповторимый рисунок и стоят очень дорого. Если хочется стать обладателем такой великолепной вещи, но не слишком при этом потратиться, можно купить небольшой прикроватный коврик.

Платки для танца живота

Шелковые и шифоновые платки, украшенные монистами и бисером, часто привозят девушки себе или в подарок своим подругам. Это чудесный восточный сувенир, в котором даже дома можно учиться исполнять танец живота.

Мистические сувениры

Здесь в каждой сувенирной лавке продается крест анкх, который в древние времена символизировал вечную жизнь и был доступен только фараонам и богам. Также здесь продается амулет Око Ра, оберегающий своего хозяина от сглаза и порчи.

В Египте можно купить талисман, который будет приносить удачу в бизнесе – пучок сушеной травы Каф Марьям. Это удивительное растение. Его ставят в воду, и уже через 2-3 дня на сухих ветках появляются маленькие голубые цветочки.

К покупке любых амулетов и талисманов нужно относиться осторожно. Ведь древние люди не просто так верили в их силу и способность изменять судьбу.

Кофе со специями

В Египте стоит купить кофе в зернах или уже молотый, в который, кстати, часто добавляют перец, специи и пряности. Местный кофе славится непревзойденным вкусом и ароматом, а стоит дешевле, чем в России.

Ароматические палочки и эфирные масла

Это еще один национальный сувенир. Египтяне много веков подряд славились умением делать благовония из цветов, трав и коры деревьев. Ими не просто покрывали тело в эстетических целях, но и активно использовали в медицине. Древние традиции сохранились, и сегодня можно купить на рынке терпкие эфирные масла и ароматические палочки, сделанные местными умельцами вручную. Их аромат в десятки раз сильнее аромата палочек, представленных в наших магазинах.

Чай и сладости

На местных базарах продается знаменитый красный чай каркаде, который египтяне пьют горячим и холодным. Он тонизирует и хорошо утоляет жажду. Его тоже стоит привезти из Египта.

А к чаю нужно обязательно захватить коробку сушеных дынь, манго, фиников или баночку джема из инжира. Египетские сухофрукты сильно отличаются по вкусу от тех, что продаются у нас.

На египетском рынке продаются кальяны, уникальные специи, статуэтки из алебастра, куски папируса, одеяла из верблюжьей шерсти и, конечно, магниты, тарелки и фигурки пирамидок. Тут можно найти все, что душе угодно. Только, отправляясь за покупками, не стоит забывать о двух правилах – всегда нужно торговаться и никогда нельзя терять из виду свой кошелек с деньгами. Удачного шоппинга в Египте!

Ищете где отдохнуть? Поможем с выбором! Мы знаем самые лучшие места для отдыха