Туристическя компания UNItours
UNItoursНовостиОбщееСамые распространённые ошибки путешественников и как их избежать

Самые распространённые ошибки путешественников и как их избежать

Самые распространённые ошибки путешественников и как их избежать

Как известно, ошибок в жизни не избежать, и на них обычно учатся. Путешествия не стали исключениями, более того, во время поездок и перелетов случается столько казусов! Многие из них потом вспоминаются с улыбкой на лице, ведь большинство разрешается удачно. Но конкретно в момент проблемы человеку вовсе не до смеха, он начинает лихорадочно соображать, что делать дальше и как выйти из неприятной ситуации. Что уж говорить об испорченном настроении! Тем не менее, большинство ошибок во время путешествий можно избежать, просто зная некоторые нюансы. Итак…

  • Бронирование жилья. Ни в коем случае не пользуйтесь непроверенными сайтами для обеспечения квартиры в другой стране! Иначе, приехав в пункт назначения, рискуете наткнуться на какой-нибудь сарай вместо обещанного пятизвездочного отеля. Во избежание сего казуса используйте только те ресурсы, в которых уверены лично вы либо ваши знакомые. В крайнем случае, не поленитесь и перечитайте отзывы на форумах.
  • Следующим пунктом идет экономия. Кому охота тратить на питание огромную кучу денег? Правильно, никому. Но неопытные туристы могут попасть в эту ловушку, кушая в тех местах, где живут, либо в кафе с видом на какие-нибудь достопримечательности. Их можно посмотреть и так, а вот сытно и вкусно поесть, потратив не так уж много денег, можно в небольших, но уютных заведениях. Проблема в том, что найти таковые непросто. Для этого следует перечитать отзывы тех, кто уже был там, либо подружиться с местными жителями.
  • Документы. Это то, о чем следует заботиться в первую очередь. Вам ведь не хочется разочароваться, и вместо запланированной поездки решать сложности с оформлением, например, визы? Поэтому нужно подумать обо всем заранее, желательно месяца за четыре до путешествия. Кроме того, это сэкономит вам деньги, которые потом с удовольствием можно потратить в том месте, куда вы приедете.
  • Местоположение отеля. Конечно, жить за городом дешевле. Но это вариант приемлем лишь в том случае, если целью вашей поездки является отдых от шума и суеты. Если же вы намерены посещать экскурсии, рассматривать достопримечательности и ходить по кафе (особенно это касается стран Европы), то лучше заплатить немного больше за проживание в центре города, чем потом тратить в разы больше денег на дорогу туда и обратно.
  • Промежуток между рейсами. Многие маршруты не обходятся без пересадок, ведь прямого сообщения может не быть. Одной из самых распространенных ошибок является мнение, что полтора-два часа между рейсами – это очень много, придется скучать и слоняться по залу ожидания. Но не стоит забывать, что ваш самолет может опоздать, багаж могут потерять и долго искать, контроль на металлоискателе может занять больше времени, чем ожидалось. А, если у вас еще и дети есть, то тут вообще сложно предположить, что может случиться. Поэтому лучше подождать, чем пожертвовать предстоящим отдыхом.
  • Официальным туристическим сайтам, конечно же, нужно доверять. Но не во всем. Слишком яркие фотографии и соблазнительные акции могут оказаться всего лишь инструментом для завлечения клиентов, а поэтому не пожалейте времени и посетите форумы опытных путешественников.
  • Обязательным пунктом является тщательное изучение традиций и законов той страны, которую вы собираетесь посетить. Незнание оных частенько приводит к неловким ситуациям, а в отдельных случаях может стать причиной серьезных неприятностей. Да и знать, что и как нужно делать, намного приятнее, чем чувствовать себя пришельцем из другого мира, не так ли?
  • Не стоит собирать слишком большой чемодан. Особенно это относится к представительницам прекрасного пола. Подумайте, будете ли вы надевать все то, что только что упаковали в багаж? Вряд ли. Половина вещей, скорее всего, вообще останется нетронутой, а вот лишнее место занимать будет. Оно вам надо?
  • Следующий пункт – следование стандартам. Везде есть привычный набор экскурсий, после которых у каждого туриста остается набор идентичных фотографий. Но прислушайтесь к себе. Действительно ли вы хотите именно такого отдыха? Если да, то нет вопросов. Если нет, то отдыхайте так, как нравится вам, гуляйте там, где хотите, и не обращайте внимания на возгласы о том, что вы были в Париже и не привезли фото на фоне знаменитой башни. Кому так надо, пусть едут и фотографируют, вы же путешествуете для себя, не так ли?
  • Еще один пункт, который может стать причиной разочарования, - слишком завышенные ожидания. Вы никогда не познаете место до конца за одну поездку, как бы вам этого ни хотелось. Поэтому ставьте себе реальные цели и идите к ним. Намного лучше приехать в одно и то же место несколько раз, чем стараться увидеть все за один, но в итоге не рассмотреть ничего.
  • Вот и все основные пункты. Читайте соответствующие сайты, общайтесь с бывалыми людьми и наслаждайтесь каждым мгновением путешествия! Удачи!

Ищете где отдохнуть? Поможем с выбором! Мы знаем самые лучшие места для отдыха