Туристическя компания UNItours
UNItoursНовостиЕгипетКакие сувениры стоит привозить из Египта?

Какие сувениры стоит привозить из Египта?

Какие сувениры стоит привозить из Египта?

Сложно представить себе путешествие без сувениров, тем более что на курортах Египта сувенирные лавки встречаются практически на каждом шагу и влекут к себе туристов разнообразным ассортиментом подарков. На что необходимо обратить внимание?

Статуэтки

В первую очередь это статуэтки, олицетворяющие образы богов и древнеегипетских фараонов. Египетские божества изображены в виде животных: коровы, кошки, сокола, шакала и прочих. В основном эти фигурки сделаны из алебастра, который по сравнению с гранитом или базальтов считается самым качественным.

Выбирать статуэтку нужно внимательно и с особой тщательностью, потому что не каждая статуэтка несёт в себе положительную энергетику на вас, как на представителя другой культуры. Таким образом, пирамидки, сфинксы, а также статуэтки фараонов и бога Анубиса со скрещенными руками несут в себе смерть.

Пирамидки и амулеты

Скарабеи являются популярнейшим сувениром в Египте. Это амулет, которые носила египетская знать и фараоны 5 тысяч лет назад. Считается, что они умеют притягивать удачу и счастье. Делают их из разных материалов, но самыми красивыми и дорогими считаются скарабеи из драгоценного металла и камней.

Разумеется, Египет славится сувенирами - пирамидами. Они являются символом положительной энергии и гармонии. Делают их также из разных материалов. Пирамида считается эзотерическим талисманом, и поэтому вне зависимости от стоимости и материала он станет отличным подарком тому, кто верит в потусторонние силы и мистические явления.

Фигурки фараонов у туристов пользуются не меньшей популярностью. Они изготовлены из камня или гипса. Но при этом стоит отметить, что гипс не долговечен.

Папирус

Он представляет собой тростниковая бумагу, которая изготавливается по древним технологиям на местных фабриках, и по сей день. Они представляют собой как чистые листы, так и с нанесенными на них рисунками. Встречаются также подделки из листьев пальмы и риса, которую легко опознать. Если согнуть лист папируса, то он не помнется, и уж тем более не сломается.

Кальян

С его помощью можно неплохо украсить интерьер помещения. Самые ценные кальяны - это "шиша" и "гоза". Они отличаются яркой и богатой отделкой и удобством в использовании. Но и цена у них соответственно не маленькая. Кальяны " шиша" делают во всех мусульманских странах, но классическим вариантом считается египетский. "Шиша" продаётся в разбранном виде, и состоит из нескольких конструкций. Стоимость на них может достигать до $25. Есть и более дешёвые варианты в собранном виде, но скорее всего это будет подделка.

Ювелирные изделия

Выбор их очень богат. В основном это изделия из серебра и золота. Огромный выбор кулонов и подвесок.

Чай и специи

Для любителей вкусно покушать самым вкусным подарком станут приправы и специи. Не меньшей популярностью пользуется чай каркаде из гибискуса или суданской розы, которая имеет слегка кисловатый вкус. Пить его можно в холодном, и в горячем виде. Он наделён целебными свойствами. Ведь не зря его называют чаем фараонов.

И напоследок помните, что исторические ценности и предметы, принадлежащие национальному состоянию, вывозить из страны запрещено.

Ищете где отдохнуть? Поможем с выбором! Мы знаем самые лучшие места для отдыха