Туристическя компания UNItours
UNItoursНовостиЕгипетПравила безопасного отдыха в Египте

Правила безопасного отдыха в Египте

Правила безопасного отдыха в Египте

Русские туристы давно облюбовали отдых в Египте. Страна пирамид и фараонов нашим соотечественникам нравится за низкие цены, теплое море, хороший уровень сервиса и большое количество развлечений на любой вкус. Чтобы отдых в этой стране прошел спокойно и хорошо, нужно знать и соблюдать несколько правил, которые мы и рассмотрим подробнее.

Правила безопасного отдыха в Египте

  • Скромность в одежде. Египет – это мусульманское государство, где с большим вниманием относятся к одежде. Приезжая в чужую страну, необходимо обязательно соблюдать установленные правила приличия и одеваться в соответствии с ними. Отправляясь в город, девушкам нельзя надевать короткие юбки и шорты и блузы с глубоким декольте. Руки и ноги должны быть закрыты. Это делается в целях вашей безопасности. Если вы одеты слишком вызывающе, египетские мужчины могут начать кричать вам вслед оскорбительные слова, схватить за руку или позволить себе что-то большее.
  • Не фотографируйте египтян. Не нужно снимать людей на улицах без их разрешения. Исламская религия запрещает какое-либо изображение человека, в том числе и на фотографиях. За незаконную фотосъемку вас могут избить или отправить в полицию.
  • Осторожно, воры! Каир и другие крупные города славятся высоким уровнем карманного воровства. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, лучше не брать с собой кошелек, а деньги положить во внутренний карман и закрепить зажимом. На местных рынках всегда следите за тем, кто стоит рядом и не пытается ли он залезть в ваш карман.
  • Пейте много воды. В Египте очень жарко, и чтобы не получить тепловой удар, нужно постоянно пить воду. Местные без опасения пьют водопроводную воду, но туристам советуют употреблять только бутилированную. Это обезопасит вас от кишечных инфекций.
  • Накрывайте голову. Многие туристы, приехавшие в Египет в первый раз, часто становятся жертвами солнечного удара. Чтобы этого не произошло, всегда нужно носить головной убор – шляпу, кепку или косынку. Не забывайте о солнцезащитных кремах и очках. Здесь в полдень температура поднимается намного выше 40 градусов, и от яркого солнца нужно обязательно себя защищать.
  • Носите специальную обувь. Ходить по пляжу и купаться в море нужно в специальных тапочках с резиновой подошвой. Ведь на дне много не только камней, но и кораллов, которые острее лезвия. Здесь также обитают крабы, которые могут неожиданно схватить за палец.
  • Будьте внимательны с покупками. На местных рынках можно торговаться, но делать это нужно только в том случае, если на товаре не указана цена. Если есть ценник, то товар дешевле вам не продадут. Прежде чем заплатить, хорошо осмотрите вещь. Если после покупки вы поймете, что она вам не нужна или не нравится, вернуть ее продавцу будет невозможно.
  • Оставляйте чаевые. Египет – небогатая страна. Платят работникам отелей немного, и чаевые составляют львиную долю их дохода. Поэтому если вас хорошо обслужили, быстро накрыли стол и старательно убрали номер, стоит оставить доллар на чай. Иногда чаевые просят в открытую, но если вам в работе официантов и горничных что-то не понравилось, давать им деньги совершенно необязательно.

Последние несколько лет в Египте неспокойно, время от времени в Каире случаются массовые беспорядки. Поэтому в целях безопасности туристам советуют в такие периоды не покидать пределы отелей и не обсуждать с местными жителями политику. Берегите себя, уважайте принимающую сторону, не оскорбляйте их веру и традиции, и тогда ваш отдых в Египте пройдет отлично!

Ищете где отдохнуть? Поможем с выбором! Мы знаем самые лучшие места для отдыха